Auction 792, Lot # 142
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmado Grabado P / A "Sergio representa el fino creador de su propio vocabulario visual y de sus propias mitologías [...] Su creatividad debe verse en el contexto de un amplio panorama de la historia del arte, y debe ubicarse más allá, a un nivel mundial, en las tendencias globales de principios del siglo XX". Edward J. Sullivan. 39 x 49 cm Estimado $ 15,000-25,000